欢迎您访问“湖南湘州律师事务所”。使用本站请务必阅读“湘州公告”!我们会为您提供优质法律服务!
设为首页 收藏本站 联系我们
首页 > 湖南湘州律师事务所 > 律师说法
债务人放弃继承权 债权人可否行使撤销权
  责任编辑:    发布时间:2011-3-6 13:22:31    浏览次数:1732    关键字:继承权 撤销权 
 【案情】

  因吴女士向景某借款8万元未还,景某诉讼至法院。2008年11月,法院作出判决,确定吴女士在判决发生法律效力之日起30日内归还景某借款本金8万元。2009年3月,景某向法院申请强制执行,因吴女士无力偿还,故该笔款项未能执行。

  吴女士、吴女士之弟弟吴某均系吴太太的子女。吴太太在世时,以自己名义购得位于市区住房一套,2010年1月5日,吴太太因病死亡。2010年4月13日,吴女士及弟弟吴某在某公证处办理吴太太的遗产继承公证。公证处出具公证书,吴太太所购房屋属,由吴某继承。吴女士将房屋属于自己的部分赠与吴某。且办理房屋产权过户为吴某。原告遂诉至法院,要求:确认吴女士放弃继承房屋遗产份额的行为无效。

  【分歧】

  第一种意见,吴某所继承的房屋包括赠与的部分,已经进行合法登记手续,且属于善意取得,景某的诉讼请求不予支持;

  第二种意见,吴女士所享有的是一种期待财产权利,不属于实际所得财产。故对于景某的起诉不予支持;

  第三种意见,不论吴女士是否实际得到该财产的份额多少,或者是否具有法定理由剥夺其对吴太太的财产继承权利,在没有依法确认的情况下,还应该认为其继承权的存在,因此,其放弃财产的继承的行为是对债权人的利益损害。

  【管析】

  笔者认为,吴女士欠景某借款8万元未还的事实已被生效判决所确定,且其应在判决发生法律效力之日起30日内归还借款本金8万元,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百一十六条“发生法律效力的民事判决、裁定、当事人必须履行……”的规定,吴女士应履行该生效判决。

  吴女士的母亲吴太太去世,吴女士作为法定继承人,其对吴太太遗产享有继承的份额。吴女士在明知其尚欠景某借款8万元未还的情况下,放弃继承吴太太遗产导致其履行债务不能,客观上对景某的债权造成损害,依据《中华人民共和国合同法》第七十四条规定:“因债务人放弃到期债权或者无偿转让财产,对债权人造成损害的,债权人可以请求人民法院撤销债务人的行为。债务人以明显不合理的低价转让财产,对债权人造成损害,并且受让人知道该情形的,债权人也可以请求人民法院撤销债务人的行为。”

  景某以撤销权提起诉讼,符合行使撤销权的法定要件。撤销权的设立目的在于防止因债务人财产的不当减少造成债权的不能实现,因而撤销权的标的应为以财产为标的的民事行为。在本案中,吴女士能够取得法定继承人的资格,无疑是基于其特定的身份关系,但继承发生时,其放弃继承的行为直接指向的是财产权利,倘若因此而损害债权人的债权,债权人可以根据前述法律规定,行使撤销权。

  吴女士在明知不能清偿债务的情况下放弃继承的财产,明显影响其清偿债务的能力,亦有悖于诚信原则,故景某要求确认吴女士放弃继承的行为无效的诉讼请求成立,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见》第四十六条之规定“继承人因放弃继承权,致其不能履行法定义务的,放弃继承权的行为无效。”据此,吴女士放弃继承 房屋的行为无效。

  倘若,吴太太在生前有遗嘱,将该房屋的财产所有权明确给其儿子吴某,或者吴女士本人对吴太太犯有《中华人民共和国继承法》第七条所规定的:(一)故意杀害被继承人的;(二)为争夺遗产而杀害其他继承人的;(三)遗弃被继承的,或者虐待被继承人情节严重的;(四)伪造、篡改或者销毁遗嘱,情节严重的。“才丧失继承权。而在没有上述情况发生的情况下,债权人是可以行使撤销权(确认之诉)提起诉讼,至于是否存在遗嘱继承或者是否丧失继承权是后一个给付之诉的诉讼结果。

 相关文章
·林某与某公司撤销权纠纷案 (2021-3-10 16:05:57)
·法律规定劳动者起诉权优于单位撤销权 (2012-2-27 10:17:55)
·再婚儿媳尽心赡养公婆终老,即取得继承权 (2011-2-9 12:23:11)
·放弃继承权就等于放弃了赡养义务吗 (2010-12-12 14:33:35)
·吵闹之后丈夫自杀,妻子还有继承权吗 (2010-10-23 14:25:36)
·债务人放弃继承权 债权人可否行使撤销权 (2010-8-21 19:50:09)
·丈夫放弃继承权 侵权配偶不相关 (2010-7-8 15:19:16)
·丈夫放弃继承权是否侵害妻子的共同财产 (2010-5-14 9:20:09)
·合同法中的撤销权 (2012-3-20 10:16:05)
·限制行为能力人的继承权由谁行使 (2012-2-28 11:11:14)
顶部】【返回首页】【返回上页
退伍军人工作安置受阻能否提起民事诉讼
未婚先孕被公司辞退怎么维权
更多 > 
古某与湘某土地确权行政诉讼纠纷案
吉某与张某寻衅滋事罪罪案
某公司与石某合同纠纷纠纷案
保某与彭某交通肇事罪罪案
朱某与某公司建筑工程施工合同纠..
某公司与某公司租赁合同纠纷纠纷案
向某与刘某民间借贷纠纷案
曹某与李某交通事故责任纠纷案
更多 > 
“执业为民,送法下乡”,湘州律..
湘州律师事务所开展“为村民排忧..
施新沛律师作《民法典时代的家庭..
湘州律师事务所开展“我为群众办..
家校联手、各部门防范,全民守护..
《保护孩子,远离性侵》,施新沛..
施新沛应邀到社区作《民法典》法..
施新沛律师受邀为民乐中学师生讲..
更多 > 
王金凤寻找弟弟王金山 (王金凤)
起诉赔偿及登报赔礼道歉 (莫先生)
起诉赔偿及登报赔礼道歉 (莫先生)
湖北宜昌奥美医疗用品有限公司经理张.. (李军)
超期年检发生交通事故,保险公司..
银行贷款办不下来 购房定金能退..
劳动者已达法定退休年龄如何认定..
个人独资企业转让后是否应对原担..
非新生儿近亲属无权诉请撤销《出..
对QQ聊天记录作为证据的几种意见
“形迹可疑型自首”的认定
诈骗与民间借贷以及非法吸收公众..
联系我们     本站声明     意见反馈     发送邮件
Copyright © 2009-2016 Hnxzls.Com All Rights Reserved 版权所有·湖南湘州律师事务所·未经授权·禁止使用·违者必究
湖南省湘西土家族苗族自治州吉首市富华大厦2栋507、607室
电话:0743-8222894  邮箱:wangyadonglawyer@vip.qq.com
备案号:湘ICP备16012766号-1